Во всех городах и районах Донецкой Народной Республики инспекторский состав МЧС продолжает проводить профилактические беседы в трудовых коллективах, обучая население «грамоте безопасности», тем самым предостерегая от возможных бед. Так, на этой неделе были проведены беседы в трудовых коллективах в Макеевке, Енакиево, Горловке, Торезе и Харцызске, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники МЧС рассказали о правилах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, причинах возникновения пожаров и мерах их профилактики. Инспекторы напомнили правила пользования первичными средствами пожаротушения и рассказали о способах оказания первой помощи пострадавшим, а также довели правила поведения в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Также были затронуты вопросы на тему детской безопасности.

МЧС напоминает элементарные требования пожарной безопасности, которые следует соблюдать жителям Республики:

— не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер) без присмотра;
— устанавливайте свечи на несгораемом основании;
— держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;
— не курите в кровати;
— не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Сделать это необходимо не ранее чем через 3-4 часа.