В Доме профсоюзов в Донецке 30 августа состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия с профсоюзами Российской Федерации в рамках Интеграционной программы. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в нем приняли участие руководство ФП ДНР, руководители отраслевых профсоюзов Республики и исполнительный директор общественной организации «Русский центр» Елена Евсеева.

«Сегодня мы обсудим проблемы, которые возникают в нашей работе, и возможности привлечения к сотрудничеству новых регионов Российской Федерации», — заявил в начале встречи председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин. Он отметил, что профсоюзы Донецкой Народной Республики активно участвуют в реализации Интеграционной программы с регионами РФ, ведут работу по налаживанию дружественных контактов с российскими профсоюзами. «Федерацией профсоюзов Республики заключены соглашения о сотрудничестве с объединениями профсоюзов Российской Федерации. Также наши отраслевые профсоюзы ведут активную работу в этом направлении. На сегодняшний день таких соглашений заключено более 30. Они дают нам возможность обмениваться опытом и углублять знания в вопросах изучения законодательной базы, расширения социального диалога, решения вопросов охраны труда и здоровья трудящихся, улучшения качества профсоюзной работы», — подчеркнул Максим Паршин.

Как сообщила исполнительный директор «Русского центра» Елена Евсеева, в рамках интеграционных процессов между профсоюзным движением Донецкой Народной Республики и Российской Федерации налажено тесное сотрудничество. «Благодаря имеющимся наработанным контактам с рядом профсоюзов Российской Федерации удалось подписать соглашения о сотрудничестве. В ходе реализации Интеграционной программы представители отраслевых профсоюзов Республики приняли участие в 89 мероприятиях на территории Российской Федерации. На них проходили рабочие встречи, круглые столы. В свою очередь, на территории Донецкой Народной Республики при поддержке Русского центра состоялось более 20 мероприятий с участием представителей профессиональных союзов из Российской Федерации», — сказала она.

По словам председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса ДНР Павла Миронова, на днях вернувшегося из Воронежа, где отмечалось 100-летие профсоюзов аграриев России, а также прошло совещание представителей профсоюзов агропромышленного комплекса Центрального федерального округа — в рамках прошедшего мероприятия представителям Республики удалось пообщаться с коллегами из 14 областных братских профсоюзов. «Мероприятие оказалось очень плодотворным. Оно дало возможность не в телефонном режиме, а в рабочем порядке, лично пообщаться и обсудить возможности нашего сотрудничества. В ходе общения разработали план действий и первую делегацию — из Белгородской области — будем ждать у нас уже в конце сентября», — подытожил Павел Миронов.