Противник продолжает обстреливать населенные пункты Республики из запрещенного вооружения, сообщил 30 августа замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Только за прошедшую неделю на севере Республики ВФУ восемнадцать раз открывали огонь по Горловке и прилегающим поселкам. В пятнадцати случаях враг бил по мирным кварталам из 120- и 82-мм минометов, обрушив на город в общей сложности сто семь мин. Трижды противник обстрелял окраины населенных пунктов из вооружения БМП, произведя пятьдесят прицельных выстрелов по жилым домам и постройкам. 28 августа оккупанты нанесли артиллерийский удар из 122-мм орудий по мирным кварталам, выпустив двенадцать крупнокалиберных снарядов.

Кроме обстрелов из ствольного вооружения, враг продолжает тактику террора, проводя бомбардировки жилых кварталов с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Так, сегодня осколочный боеприпас был сброшен с беспилотника на жилые дома поселка Гольмовского. В результате попадания осколков повреждены дома №№ 11 и 12 по улице Мушкетовской, а также хозяйственная постройка и гражданский автомобиль. Вражеский беспилотник был уничтожен подразделениями ПВО нашей Республики. Сегодня он представлен на брифинге», — заявил Басурин.