Сегодня, 30 августа, в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской прошла видеоконференция «Донбасс – это Россия!» между представителями молодежного военно-патриотического движения «Юная армия – Молодая гвардия» из ДНР и Российской Федерации. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие организовано при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР и Русского центра.

«Во-первых, мы хотим установить контакт, наладить взаимодействие с регионами России. Во-вторых, обсудить планы мероприятий на 2020 год, на которые мы готовы пригласить юнармейцев из России в рамках интеграционных процессов, или куда могли бы приехать мы. Кроме того, мы хотим рассмотреть вопрос о заключении соглашения о взаимодействии с российскими регионами», — прокомментировал начальник Центрального штаба «Юнармии» Виктор Пудак.

В планах юнармейцев ДНР и России – организация совместной работы в сфере патриотического воспитания молодежи. Кстати, только за лето 224 юнармейца из ДНР приняли участие в различных мероприятиях и сборах на территории Российской Федерации.

«Например, в августе 2019 года проходил выезд юнармейцев ДНР по следам партизанского отряда времен войны в Севастополь. Мы обменялись с севастопольцами землей с Саур-Могилы и Крыма в знак дружбы и сотрудничества», — рассказала участница движения «Юнармия – Молодая гвардия» Венера Чубарова.