Завершение процесса мирного урегулирования в Донбассе за полгода – крайне оптимистичный прогноз с украинской стороны, поскольку именно Киев за 5 лет ещё полноценно не выполнил ни одного своего обязательства по Комплексу мер. Так прокомментировала полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова заявление нового украинского главы внешнеполитического ведомства Вадима Пристайко о намерении завершить конфликт в Донбассе за полгода.

«Хотелось бы верить, что украинская сторона действительно намерена в ускоренном режиме имплементировать формулу Штайнмайера в закон об особом статусе Донбасса, закрепить особый статус в конституции, провести амнистию, согласовав все вышеуказанные шаги с представителями Республик.

Однако, опираясь на практику, мы относимся довольно скептически к таким смелым заявлениям – новые украинские власти уже отметились своим «творческим взглядом» на Минские соглашения, а каждая новая их инициатива лишь отдаляет перспективу политического урегулирования.

Помимо заявлений господина Пристайко о намерении «завершить конфликт за полгода», не менее интересны его следующие слова. Для него не имеет значения, будет ли конфликт урегулирован путем выполнения Минских соглашений или с помощью иностранной миротворческой миссии. Фактически это признание того, что украинская сторона не понимает своих обязательств по Минским соглашениям – о чем мы и говорили на протяжении последних лет.

Надеемся, что новое руководство Украины осознает тот факт, что Комплекс мер остается безальтернативным механизмом политического урегулирования, поддержанным резолюцией Совета Безопасности ООН, а значит, имеющим обязательный характер. Лишь неукоснительное исполнение его положений поможет нам прекратить конфликт и установить мир в кратчайшие сроки», — сказала Никонорова.