За неделю украинские боевики обстреляли двадцать два населенных пункта Республики, нарушив перемирие шестьдесят раз. Об этом сообщил 30 августа замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики двенадцать артиллерийских снарядов 122-мм калибра, двадцать танковых снарядов, сто семьдесят одну мину 120- и 82-мм калибра и восемьдесят две гранаты различного типа. В результате обстрелов ВФУ повреждено двадцать жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Зайцево, Гольмовском, Горловке и Коминтерново.

С момента объявления перемирия с 00:00 21 июля противник нарушил его двести сорок семь раз. В двухстах одиннадцати случаях применялось стрелковое оружие, семидесяти – гранатометы различных типов, сорока девяти – минометы 120- и 82-мм калибра, а также по одному разу ВФУ применили танки и 122-мм артиллерию.

Всего за указанный период по территории Республики выпущено тридцать шесть артиллерийских снарядов 122-мм калибра, двадцать шесть танковых снарядов, четыреста пятьдесят две мины 120- и 82-мм калибра и семьсот пятьдесят девять гранат различного типа. Наши подразделения ответный огонь не открывали, полностью соблюдая перемирие», — заявил полковник Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики – Прокопенко, Гараза, Полякова, Иванова, Гнатова, Паласа, Гудзя и Кокорева.