Сегодня, 30 августа, в донецком кинотеатре «Звездочка» прошёл первый показ документального фильма российского журналиста, военного корреспондента Семёна Пегова «Его Оплот», посвящённого памяти первого Главы ДНР Александра Захарченко (1976-2018). Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, премьеру посетил действующий Глава ДНР Денис Пушилин.

«Тогда, когда наступают часы испытаний, земля рождает или проявляет таких людей, которых по праву можно считать народными героями. Таковым был Александр Владимирович Захарченко. И я сразу хотел бы поблагодарить автора фильма за то, что взялся за эту работу, за то, что у нас есть возможность вернуться в те дни и вспомнить эти события. И я уверен, что кадры данного фильма позволят ощутить, будто Александр Владимирович с нами. И здесь можно сказать с абсолютной уверенностью, что подобную документалистику должны смотреть не только мы, но и будущие поколения. Это важно абсолютно для всех нас. Нужно понимать, что было. Важно понимать и помнить, за что мы начинали бороться, какие ставили себе цели, и никогда об этих целях не забывать. Несмотря ни на что», — сказал Глава Республики.

«Это фильм о нашем герое, о нашем друге, о нашем «Бате» — Александре Захарченко. Здесь очень много личных кадров, которые в чём-то противоречивые, которые в чём-то шероховатые. Но для нас в этом есть само дыхание истории, само дыхание жизни. Я не пытался создать какую-то монументальную картину. Этот фильм — моё личное отношение к этому человеку», — отметил автор картины Семен Пегов.

Документальный фильм создан из воспоминаний родных, друзей и соратников Александра Захарченко, бывших рядом с ним на протяжении всей жизни. На экране можно увидеть шахтерский поселок — родину первого Главы, место, где он учился, услышать рассказ о первых шагах командира «Оплота» и Главы ДНР.

«Мне фильм точно и абсолютно понравился. Кадры из этого фильма позволили на какие-то мгновения ощутить, что Александр Владимирович с нами», — поделился впечатлениями по завершении просмотра Денис Пушилин.

Напомним, что первый Глава ДНР Александр Захарченко трагически погиб 31 августа 2018 года в результате террористического акта, организованного спецслужбами Украины.