В настоящее время, несмотря на действующее перемирие, отмечается резкое увеличение количества обстрелов населенных пунктов Республики со стороны ВСУ на Мариупольском и Горловском направлениях, говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

«Только с начала текущих суток по состоянию на 21:00 зафиксировано 34 нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ, а с момента объявления перемирия, с 00:00 21 июля, их уже насчитывается более 300.

За сегодня на Горловском направлении противник выпустил 79 мин калибра 120 и 82 мм, а на Мариупольском направлении — 133 мины калибра 120 и 82 мм, в период действия перемирия применил артиллерию калибра 122 мм, а также ПТУР.

В результате обстрелов повреждено и разрушено 6 домов в Коминтерново и Зайцево, ЛЭП в поселке шахты имени Гагарина, без электроснабжения остались около 5 000 абонентов.

В результате обстрелов сегодня погиб один военнослужащий НМ ДНР, мы выражаем глубокие соболезнования родным погибшего воина.

Хочу отметить, что резкое увеличение количества обстрелов спровоцировано боевиками националистических подразделений, которые вышли из-под контроля Киева, что ставит под угрозу срыва достигнутые в Минске договоренности о перемирии.

Кроме того, украинские оккупанты нанесли артиллерийский удар по югу нашей Республики.

В 18:25 боевики из 36-й бригады морской пехоты под командованием Гнатова выпустили десять 122-мм артиллерийских снарядов по окраинам Ленинского.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Это уже второй случай применения тяжелой артиллерии украинскими оккупантами при обстрелах нашей территории. В прошлый раз, 28 августа, под огнем фашистов оказалась Горловка. Тогда боевики из 30-й бригады под командованием Гараза выпустили по мирным кварталам 12 боеприпасов.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно принять меры по стабилизации обстановки и прекращению обстрелов территории», — сообщил представитель УНМ ДНР.