В ходе заседания Правительства Донецкой Народной Республики приняты нормативные правовые акты, которые обеспечат фундамент для полноценного и эффективного развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Утверждено Распоряжение Правительства «Об установлении предельного индекса изменения действующих тарифов на услуги по содержанию многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги в сфере обращения с бытовыми отходами».

Принятый нормативный правовой акт позволит достичь безубыточной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их полного расчета за энергоресурсы.

С 1 сентября 2019 года тарифы для населения на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, услуги по вывозу бытовых отходов повышены на 30%.

Утверждено Распоряжение Правительства «Об установлении тарифов на услуги централизованного холодного водоснабжения и водоотведения».

Правительством Республики разработан четкий и продуманный план действий, который при минимальной и щадящей индексации тарифов позволит изменить ситуацию в лучшую сторону. По поручению Главы Республики был проведен финансово-экономический аудит и анализ положения дел, сложившихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На основе полученных выводов профильными специалистами разработаны рекомендации по исправлению и улучшению ситуации. Одной из них является повышение тарифов в отраслях, где это является жизненно необходимым.

С 1 сентября тарифы для населения на водоснабжение повышены до 12,72 рублей за один метр кубический, на услуги водоотведения – до 8,83 российских рублей за 1 кубический метр.

Тем не менее, тарифы на услуги ЖКХ в Донецкой Народной Республике остаются в 4 раза ниже, чем на Украине, а общее увеличение стоимости коммунальной квитанции будет колебаться от 200 до 300 российских рублей.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ является вынужденной мерой. С каждым годом усиливается уровень износа инженерных сетей и объектов инфраструктуры, который на сегодняшний день достиг 70%. Это требует увеличивающихся затрат на проведение капитальных ремонтов, которые не проводились в необходимых масштабах при Украине. Неконкурентная на фоне других секторов экономики заработная плата у персонала способствует оттоку профессиональных кадров из отрасли. Из-за общемировых инфляционных процессов произошло существенное удорожание товарно-материальных ценностей, необходимых для обслуживания отрасли.

Ранее действовавшие тарифы для населения были утверждены в период до 2012 года и до настоящего времени не пересматривались.

Изменения в тарифной политике Республики являются выверенными и не должны ощутимо ударить по населению.

Постановление позволит и в дальнейшем поддерживать коммунальное хозяйство Республики в исправном и устойчивом состоянии и даст возможность полноценно подготовиться к зимнему периоду.