Перед началом нового учебного года сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС провели контрольные проверки по соблюдению правил пожарной безопасности в 1 240 учреждениях образования, сообщают в пресс-службе ведомства.

При проведении проверок сотрудники ведомства обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения, на состояние эвакуационных путей и выходов, исправность противопожарного водоснабжения и электрохозяйства, а также состояние автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Для проведения противопожарной пропаганды и развития навыков осторожного обращения с огнем сотрудники Государственного пожарного надзора размещают в учреждениях образования наглядную агитацию, проводят выступления в трудовых коллективах. Кроме того, обращается внимание на наличие и состояние уголков пожарной безопасности, а также проведения противопожарных инструктажей.

Уже в октябре во всех учреждениях образования запланировано проведение месячника по изучению учащимися правил пожарной безопасности.