Утром 31 августа в Донецке состоялся траурный митинг и открытие бюста первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, бюст установлен на центральном месте Аллеи Героев, что расположена в парке бывшего Ленинского комсомола, вблизи монумента «Твоим освободителям, Донбасс!».

«Александр Владимирович Захарченко — истинный сын Донбасса. С первых дней сопротивления он был среди его лидеров, и потом, в самые трудные моменты, возглавил Республику, взвалив на себя огромнейшую ношу и, как видим, справился с ней», — сказал во время своего выступления Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Далее он отметил, что Александр Захарченко вошёл в историю как человек, который боролся за свободу, независимость, благополучие граждан Донецкой Народной Республики.»Он был настоящим отцом для офицеров и солдат. За ним шли, твердо веря в то, что он делает. Шли, несмотря на риск погибнуть или получить ранение. Та вера, которую он вселял, жива и по сей день. Это обязывает нас и делает нашим долгом продолжать его начинания, реализовать его идеи, задачи, и ровно так мы собираемся поступать! Ровно это прослеживается в наших действиях. Именно поэтому нам важно увековечить все, что он сделал, все заслуги Александра Владимировича!» — подчеркнул Денис Пушилин.

Право открыть бюст первого Главы ДНР было доверено учащимся его родной школы №4, где сейчас создан кадетский корпус, которому присвоено имя Александра Владимировича Захарченко. Затем участники траурного митинга почтили минутой молчания под звуки ружейного салюта память первого Главы ДНР. Затем состоялось возложение цветов к бюсту от руководства ДНР и ЛНР, почетных гостей из Российской Федерации, Республик Южной Осетии и Абхазии, родных и близких Александра Владимировича, его друзей, боевых побратимов, жителей Донецкой Народной Республики.

Бюст Александра Захарченко на Аллее Героев — из бронзы, на высоком гранитном постаменте. Первый Глава ДНР увековечен в генеральской форме, с наградами на кителе. На постаменте из карельского гранита прикреплена бронзовая табличка, где указаны фамилия, имя, отчество, годы жизни, должность Александра Захарченко. Рядом с бюстом, по задумке его автора — заслуженного художника России Владимира Коржева — установлены два бронзовых щита. На одном из них написано: «Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому Главе ДНР». На втором щите записан главный девиз Александра Захарченко: «Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо». Бюст был создан при содействии уроженца Донбасса, российского мецената Владимира Некрасова.