В Горловке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 240-й годовщине основания города. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, с праздником горловчан поздравил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Уважаемые горловчане! Позвольте искренне вас поздравить с 240-летием со дня основания Горловки! Срок немалый, но, безусловно, мы сейчас должны говорить о том, что произошло за последние пять лет.

Для Горловки они были действительно непростыми, но Горловка жила и развивалась вопреки агрессии, блокаде, вопреки ежедневным обстрелам. Тем не менее, Горловка есть у города и большие планы.

Я очень рад, что как сами жители Горловки, так и администрация ставят себе во главу угла именно развитие, процветание, решение тех проблем, которых у нас сегодня очень и очень много. Мы все о них знаем. Но проблемы, начиная от состояния дорог, положения с вынужденно простаивающим предприятием «Стирол» и заканчивая безопасностью на линии соприкосновения на окраинах города — это то, что нам предстоит исправить. Справимся! По-другому не может быть. За ратные подвиги защитников Горловке было присвоено звание «Города воинской славы».

Я очень оптимистично смотрю на то, каким будет будущее как Горловки, так и Донецкой Народной Республики — потому что мы хотим развиваться, думаем о будущих поколениях, не останавливаемся, несмотря на трудности. Спасибо вам! И я хочу вас в этот день ещё раз поздравить и пожелать продолжать оставаться стойкими и уверенными в завтрашнем дне. Пусть все получается у горловчан! С праздником!» — сказал Денис Пушилин.

За заслуги перед Республикой и в честь 240-летия города целый ряд заслуженных горловчан были отмечены государственными наградами ДНР — Орденом Дружбы, медалью «За трудовую доблесть», и почетными грамотами Главы ДНР.

Также к поздравлениям жителям города присоединились Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка и глава администрации Горловки Иван Приходько.