В воскресенье, 1 сентября, торжественно открылся 93-й театральный сезон МДТ имени Марка Бровуна. Как сообщает пресс-служба Донецкой муздрамы, в этот день на Новой сцене состоялась премьера детского спектакля Виталия Юсупова «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

«Сказка должна быть простой, легкой и понятной для детского восприятия, но при этом нести в себе воспитательную функцию, учить доброте и прививать правильные ценности. В основе спектакля, конечно же, известная волшебная история, но режиссер изобрел жанр – «сказочную игру в куклы», раскрывающий героев совершенно по-другому», — рассказала генеральный директор-художественный руководитель Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Наталья Волкова.

По ее словам, в «Дюймовочке» задействованы артисты драмы, балета и вокалисты, звучат остроумные шутки и веселые песни, автор текстов которых Анна Цыбань. Музыкой и аранжировкой занимался композитор Дмитрий Муравьев. Это четвертая по счету детская сказка на Новой сцене муздрамы.

«Эту пьесу по мотивам произведения Андерсена я посвятил своей любимой дочери. А теперь к постановке подходил не только с точки зрения отца, но и дедушки. Родителям хочется, чтобы их ребенок был гораздо счастливее их самих, не знал горестей и бед, чтобы на его жизненном пути встречались только хорошие люди. Я намеренно оставил изначальный философский смысл автора, но добавил и свои символы: здесь нет случайностей. Дети поймут эту сказку по-своему, а взрослые задумаются над многими серьезными вещами», — отметил Виталий Юсупов.

По окончании спектакля герои сказки подарили всем юным зрителям сладкое угощение – печенье в виде цветов.