По данным НМ ДНР, в расположение 36-й бригады прибыла комиссия генерального штаба Украины и военной прокуратуры для проверки учета и наличия и расходования финансовых средств в соединении. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Комиссией установлено, что в зоне ответственности 36-й бригады произошла серия взрывов, в результате которых были уничтожены часть финансовой документации и документы по учету материальных средств соединения. Факты взрывов боевики попытались списать на обстрелы с нашей стороны. Однако прибывшими на место происшествия специалистами уже установлено, что взрывы в районе Водяного были проведены путем подрыва тротиловых шашек и одного 122-мм снаряда», — заявил Эдуард Басурин

Кроме того, он добавил, что НМ ДНР фиксируется спешная ротация соединений ВФУ в зоне оккупации.

«В ближайшие время подразделения 30-й бригады будут выведены из зоны оккупации в связи с обвинением командования соединения в коррупции и незаконном обороте оружия и боеприпасов. На смену спланирована 59-я мотопехотная бригада, два батальона которой уже прибыли. Часть личного состава 30-й бригады отказалась убывать из зоны ООС и отдавать свои позиции – это боевики 3-го батальона, оккупировавшие территорию на северо-востоке от Горловки, в районе Новолуганского», — сказал полковник.

Именно факт спешной ротации, а также возможности получения денежной премии за нанесение ущерба подразделениям и инфраструктуре Народной милиции являются ключевыми причинами усиления обстрелов на Горловском направлении. Уходящие в ППД боевики в срочном порядке уничтожают неучтенные и полученные на складах боеприпасы.

«Такие действия оккупантов приносят им небоевые потери. Так, вчера в ходе обстрела нашей территории на минометной позиции в результате двойного заряжанияпроизошел разрыв 82-мм миномета. В результате происшествия погибли двое боевиков и один получил ранения. При этом в официальном докладе командования 30-й бригады в штаб оккупационных сил сообщается только о раненом», — рассказал Эдуард Басурин.