Сегодня, 1 сентября, в музее боевой и трудовой славы Союза ветеранов Афганистана и участников боевых действий Петровского района Донецка состоялось памятное мероприятие, приуроченное к годовщине трагической гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие организовано по инициативе члена Общественной палаты ДНР, председателя ОО «Союз ветеранов Афганистана ДНР» Петровского района Романа Евстифеева.

Почтить память первого Главы ДНР и отдать долг уважения и благодарности бесстрашному и самоотверженному защитнику Республики пришли депутаты Народного совета ДНР Мария Пирогова, Владимир Савелов и Геннадий Ковальчук, руководитель волонтерской группы «Москва-Донбасс» Елена Романенко, члены общественной организации «Союз ветеранов Афганистана ДНР» и общественной организации «Военно-патриотическое движение «Юнармия — Молодая Гвардия».

Участники встречи почтили память трагически погибшего Главы государства и возложили цветы к экспозиции, посвященной Александру Захарченко, а также посмотрели о нем документальный фильм, созданный Министерством информации ДНР под названием «Первый». Кроме того, для членов ОО «Военно-патриотическое движение «Юнармия — Молодая Гвардия» провели экскурсию по музею.

«Это центральная композиция нашего музея о человеке, которого все уважали и ценили, пример мужества, героизма, ответственности, любви к Родине и своему народу. Отдать долг памяти и уважения, а также возложить цветы к мемориалу Александра Захарченко приходит много людей, в основном все молчат, но те слезы, которые застыли у них в глазах, говорят красноречивее любых слов, насколько невосполнимой является эта потеря для граждан Республики», — сказал Роман Евстифеев.

Кроме того, в ходе мероприятия Мария Пирогова передала в фонд музея картину, она написана маленькими гражданами Республики четырех и пяти лет из Петровского района, пережившими боевые действия в Донбассе в 2014 и 2015 годах и прошедших реабилитацию в «Центре социально-психологической реабилитации детей» в Донецке.