За прошедшие сутки украинские боевики тридцать семь раз открывали огонь по территории Республики. Об этом на брифинге в Донецке заявил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении боевики 92-й и 24-й бригад из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли Минеральное, Александровку и поселок шахты «Трудовская».

Резко увеличилось количество обстрелов на Горловском и Мариупольском направлениях, где враг активно продолжает применять тяжелое вооружение.

Так, на Горловском направлении военные преступники из 53-й и 30-й бригад, а также из «Азова», в течение всех прошедших суток подвергали обстрелам из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Зайцево, Доломитное, Гольмовский, поселки шахт 6/7 и им. Гагарина», — сообщил Эдуард Басурин.

По словам полковника, в результате обстрелов повреждены четыре домостроения в Зайцево (южное) по ул. Рыбалко, 177, ул. Карбышева, 70 и 74, ул. Полетаева, 140, а также обесточены Комарово и поселок шахты им. Гагарина. Более пяти тысяч мирных жителей остались без электроснабжения.

«На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады морской пехоты открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых управляемых ракет, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Новой Таврии, Заиченко, Дзержинскому, Коминтерново, Ленинскому.

Только четырнадцать случаев нарушения режима прекращения огня зафиксировано в Коминтерново. В результате обстрелов произошло возгорание двенадцати домостроений по следующим адресам: ул. Черняховского, 14, ул. Победы, 13, 17, 29, ул. Кирова, 10, 27, 45, 76, пер. Королева, 3, ул. Ватутина, 5, ул. Ахматовой, 39 и 37.

Кроме того, зажигательными боеприпасами обстреляны сельхозугодья в Коминтерново, которые из-за непрекращающихся обстрелов долгое время не удавалось потушить», — отметил Эдуард Басурин.

Также он добавил, что под прицельным огнем оккупантов оказались наблюдатели СММ ОБСЕ и СЦКК, фиксировавшие результаты вчерашних обстрелов Коминтерново.

«Нам неизвестна судьба раненого военнослужащего нашей Республики, захваченного в плен и доставленного в госпиталь в населенном пункте Часов Яр. Крайняя информация о его состоянии была получена нами 30 августа, когда мы зафиксировали работу журналистов в месте его содержания. После этого его в бессознательном состоянии вывезли за территорию медицинского учреждения в неизвестном направлении.

Мы требуем от международных правозащитных организаций вмешаться в происходящее и добиться от украинской стороны информирования нас о состоянии и местонахождении нашего защитника, а также скорейшей передачи его нам», — заявил полковник.