Сегодня, 2 сентября, в Кировской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР состоялось открытие школы, в которой будут обучаться осужденные, не имеющие основного общего и среднего общего образования. Об этом сообщает пресс-служба ГСИН МЮ ДНР.

Торжественную линейку по случаю начала нового учебного года и открытие школы в Кировской исправительной колонии посетили глава администрации города Кировское Сергей Ермаков и начальник отдела по делам семьи и детей местной администрации Ольга Городняя, которые с положительной стороны отметили работу по подготовке школы к учебному году, а также в целом работу администрации исправительного учреждения, направленную на организацию учебного процесса в стенах исправительной колонии.

«На протяжении многих лет в Кировской исправительной колонии функционировала школа для осужденных, однако она была расположена в помещения административно–бытового комбината производственной зоны исправительного учреждения. В связи с развитием производственного потенциала исправительной колонии возникла необходимость расширения площади мастерских — было принято решение о перенесении учебных классов в жилую зону исправительного учреждения. Во время летних школьных каникул были проведены необходимые ремонтные работы, в ходе которых оборудовано 4 учебных кабинета и учительская. Таким образом, к началу нового учебного года администрацией исправительной колонии созданы все необходимые условия для обучения и получения основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы», — прокомментировал и.о. начальника Кировской исправительной колонии, подполковник вн.сл. Сергей Скуратов.

Школа при Кировской исправительной колонии является филиалом муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа с очно–заочной формой обучения №7 города Кировское» и ничем не отличается от обычной, учебные классы оборудованы всем необходимым для полноценного учебного процесса, а с осужденным на протяжении всего учебного года работает высококвалифицированный педагогический состав. В I семестре 2019-2020 учебного года к обучению в новых классах приступят ученики 9, 10, 11 классов.

«Организация учебного процесса в местах лишения свободы является важной составляющей воспитательной работы, которая проводится с осужденными на протяжении всего срока наказания. Благодаря полученному среднему образованию осужденные имеют возможность получить профессию в учебном центре при исправительной колонии и по окончании наказания трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным путем, что минимизирует риск совершения ими повторных преступлений», — подытожил начальник отдела социально-психологической работы с осужденными ЦА ГСИН МЮ ДНР, подполковник вн.сл. Денис Герасименко.