За прошедшие сутки украинские боевики семнадцать раз нарушили режим прекращения огня, применив тяжелое вооружение на Горловском и Мариупольском направлениях. Об этом сообщил 2 сентября официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Донецком направлении с позиций 92-й бригады из противотанковых гранатометов велся огонь по Ясиноватой.

На Горловском направлении боевики 53-й, 30-й бригады и полка «Азов» в течение всех прошедших суток подвергали обстрелам Зайцево, Доломитное, Гольмовский и поселки шахт 6/7 и им. Гагарина из 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. По поселкам противник выпустил семь артиллерийских снарядов и более семидесяти мин различного калибра.

На Мариупольском направлении силами 36-й бригады морской пехоты обстреляно Коминтерново из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых управляемых ракет, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также под огонь 36-й обрмп ВФУ попали сотрудники СММ ОБСЕ и СЦКК, прибывшие в поселок для фиксации результатов предыдущих обстрелов этого населенного пункта.

С начала суток враг семь раз открывал огонь по территории Республики. Под огнем украинских оккупантов находились Ленинское, Талаковка, Коминтерново, Григоровка и Зайцево, по которым выпущено двадцать семь мин калибра 120 и 82 мм и семь гранат, также велся огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинские официальные лица продолжают скрывать информацию о судьбе нашего защитника, вывезенного 30 августа в бессознательном состоянии из госпиталя в Часов Яре. Мы вновь обращаемся к ОБСЕ, МККК и комитету ООН по правам человека о немедленном вмешательстве и оказании помощи в розыске похищенного военнослужащего ДНР.