Сегодня, 2 сентября, в Донецком национальном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, четыре с половинной тысячи новых студентов учреждения принесли клятву первокурсника.

Вначале торжественной церемонии присутствующие почтили минутой молчания память трагически погибшего первого Главы Республики Александра Захарченко.

Затем студентов поздравили и пожелали успехов в учебе министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева и ректор ДонНУ Светлана Беспалова. Также на мероприятии присутствовали представители министерств Донецкой Народной Республики, преподавательский состав учреждения, родители и студенты.

Как отметил министр образования и науки ДНР, качественная подготовка молодых специалистов и развитие образования и науки в целом — эта приоритетная задача работников образовательной сферы Республики.

«Пятьдесят тысяч студентов сегодня начнут или продолжат обучение в высших образовательных учреждениях ДНР. Преподавательский состав, работающий в вузах государства, – это опытные высококлассные специалисты, которые обеспечивают студентов высоким уровнем профессиональной подготовки и знаний. В Республике создаются все условия, чтобы наши студенты получили достойное образование, освоили выбранную ими профессию, а полученные ими в стенах вуза знания стали платформой для дальнейшей самореализации и плодотворной работы на благо государства», — сказал Михаил Кушаков.

Кроме того, в приветственном слове Ольга Макеева пожелала первокурсникам получить достойное образование, с максимальной пользой реализовать свои таланты, а также принимать активное участие в жизни государства.
В ходе мероприятия первокурсники торжественно принесли клятву Донецкого национального университета, а ректор ДонНУ Светлана Беспалова вручила Ключ знаний новым студентам вуза.

«Сегодня у вас торжественный день — начинается новый, важный и ответственный этап вашей жизни. Я желаю, чтобы все вы не отступали перед трудностями, боролись и достигали поставленных целей. Я поздравляю всех с началом нового учебного года, желаю творческих успехов и профессиональных достижений. В добрый путь», — выступила Светлана Беспалова.