Сегодня, 2 сентября, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 237 пожаров, из них 92 – горение сухой растительности.

За прошедшую неделю спасатели МЧС ликвидировали 5 пожаров в частных домовладениях, которые произошли в результате попадания взрывоопасных предметов со стороны вооруженных формирований Украины.

Так, 31 августа в результате обстрела в селе Коминтерново Новоазовского района в частном доме произошел пожар, который угрожал распространением огня на соседние домовладения.

Во время тушения пожара спасатели подверглись обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины. Вследствие прямого попадания в автоцистерну произошло возгорание салона. Благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников МЧС никто из личного состава не пострадал.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 63 раза оказывалась различная помощь населению: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, спил аварийных деревьев, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска.

Также сотрудниками МЧС осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей. Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам. На побережье Азовского моря Межрегиональная группа ГИМС МЧС совместно с водолазами Республиканского спасательного центра МЧС провели патрулирование акватории с целью предотвращения несчастных случаев на воде.

За прошедшую неделю в Республике в результате пожара один человек погиб и двое пострадали.

Сотрудниками МЧС были спасены 8 человек: один – в результате дорожно-транспортного происшествия, два человека спасены в результате оказания медицинской помощи горнякам на угледобывающих предприятиях Республики и 5 — в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2923 человека, из них 101 нуждался в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 67 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 27 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 144 единицы взрывоопасных предметов.