Уже третий год подряд 3 сентября молодежь ДНР проводит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата напрямую связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году. В память об этих событиях у монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» прошел митинг, организованный при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в митинге солидарности приняли участие более 500 молодых людей из Донецка, Шахтерска, Тореза и других городов.

«Донецкая Народная Республика уже не первый год сталкивается с различными проявлениями терроризма со стороны Украины. Например, один из трагических актов — это гибель первого Главы ДНР Александра Захарченко. Молодежь ДНР хочет жить спокойно и мирно. Молодежь против террора!» — сказал заместитель министра молодежи, спорта и туризма Дмитрий Ковыршин.

«Мы хотим, чтобы наша молодежь понимала, что терроризм и экстремизм — это очень плохо. Жители Республики против этого. Мы хотим, чтобы в нашем регионе был мир», — отметил депутат Народного Совета ДНР Владимир Чекун.

Напомним, что в сентябре 2004 года для жителей Беслана в Северной Осетии День знаний обернулся настоящей трагедией. В школу № 1 во время линейки ворвались террористы, захватив 1 100 заложников, среди которых были школьники, их родители и учителя. Теракт унес жизни 334 человек, еще более 800 получили ранения.