Подписание соглашения о сотрудничестве между Молодежным парламентом Донецкой Народной Республики и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации состоялось 4 сентября в Донецке. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это важное событие произошло в рамках работы круглого стола «Роль молодёжного парламентаризма и общественной дипломатии в социально-экономическом сотрудничестве Российской Федерации», участниками которого стали члены Президиума Молодежного парламента ДНР и делегация из РФ.

«Сегодня важный день не только для Молодежного парламента, но и для всей Республики. Наши депутаты работают не только над решениями внутренних проблем, а сейчас уже налаживают контакты и на международном уровне. Учитывая традиционные общие ценности с Российской Федерацией, наше взаимодействие является той основой создания моста для сотрудничества. Все это составляющие необходимы для того, чтобы молодежь ДНР могла успешно развиваться и принимать участие в законотворческой деятельности, решать волнующие ее вопросы на государственном уровне», — отметил председатель МП ДНР Владислав Погорелый.

По словам заместителя председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутата Владимира Пукаева, целью приезда делегации из РФ является налаживание взаимодействия и сотрудничества с Молодежным парламентом ДНР, а также подписание соглашения о намерениях и сотрудничестве с промышленными предприятиями Донбасса.

«Мы уже предварительно обговорили пути и механизмы сотрудничества. Будем участвовать в совместных мероприятиях, проводимых как на территории ДНР, так и проходящих в Российской Федерации», — сказал он. Заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ пригласил парламентариев из ДНР на форум молодых политиков, который состоится в октябре текущего года в Орловской области. Также члены Молодежного парламента ДНР получили приглашение посетить в ноябре-декабре пленарные заседания Палаты молодых законодателей в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в Москве.

Еще одна гостья из России — депутат Кировского района Махачкалы Загра Магомедова сказала, что молодежный парламентаризм в России стал масштабным явлением и доказал свою полезность. «Молодежный парламент — прекрасная кадровая школа для молодых политиков», — отметила она.

В своем докладе Владимир Пукаев сообщил, что молодые парламентарии участвуют в разработке или подготовке не только законов, касающихся молодежи, а и во всех остальных. «Сегодня молодые законодатели в более 70 субъектах Российской Федерации, а в 2012 году, когда начиналась эта работа, такое представительство было лишь 15-17 регионах. Это говорит о том, что сегодня молодые депутаты представляют интересы не только молодежи, но интересы избирателей всех возрастных групп, профессий, общественных интересов. Благодаря поддержке Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко, молодые депутаты получили голос на уровне страны», — сказал он. По его словам, молодые парламентарии были авторами более двух десятков законодательных инициатив, из которых уже 7 поддержаны на уровне Госдумы России.

Подводя итоги заседания, Владислав Погорелый выразил уверенность, что молодёжный парламентаризм будет одним из механизмов противодействия фашистским настроениям в молодёжной сфере, он поможет укрепить положительные позиции Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. «Сегодняшнее мероприятие – это фундамент интеграции молодежной политики ДНР в Российскую Федерацию», — добавил он.