В среду, 4 сентября, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны состоялся урок мужества «Мы помним», посвященный 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба музея.

В мероприятии приняли участие представители организации ветеранов Донецкой Народной Республики, воины-интернационалисты, учащиеся и преподаватели муниципальных образовательных учреждений.

«День освобождения Донбасса для нас – самый святой праздник, и очень символично, что он проходит на территории выставки, посвященной 35-летию создания монумента «Твоим освободителям, Донбасс!». В ходе сегодняшнего урока мы вновь напомним молодому поколению о героических событиях и наших земляках, освобождавших Донбасс», – отметила заведующая Военно-историческим музеем ВОВ Людмила Декурно.

В рамках мероприятия для гостей научными сотрудниками музея были проведены экскурсии по экспозиции «Донбасс в годы Великой Отечественной войны», выставкам «Подвига немеркнущая память» и «Во славу русской доблести». Также была организована выставка книг итальянского писателя-антифашиста Энрико Винья, среди которых есть и работы, посвященные событиям в Донбассе.