В обособленном подразделении «Старобешевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» завершаются масштабные ремонтные работы. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводится ремонт циркуляционного водовода, начатый 20 мая. Водовод был введен в эксплуатацию одновременно с запуском самой теплоэлектростанции в 1958 году и на протяжении десятилетий не модернизировался, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

На данный момент персоналом цеха по ремонту турбинного оборудования проводится опрессовка водовода, покраска и обработка антикоррозийным покрытием, а также устранение выявленных в процессе испытаний незначительных дефектов. Планируется, что до 9 сентября все работы будут завершены.

Эта ремонтная кампания проводилась собственными силами специалистов теплоэлектростанции, подрядчики не привлекались. Была сформирована сводная бригада специалистов из нескольких подразделений предприятия. Модернизацией циркуляционного водовода занимались работники цехов по ремонту турбинного оборудования, котельного оборудования, топливно-транспортного и автотранспортного цехов, цеха теплоснабжения и подземных коммуникаций.

Как рассказал мастер производственного участка цеха по ремонту турбинного оборудования Николай Тыриков, на самом изношенном участке водовода было заменено 140 метров трубы. Этому предшествовала большая подготовительная работа, в частности пришлось вырыть 2 котлована, установить заглушку, провести монтаж обводной линии и установить 94 царги (металлические кольца диаметром более двух метров каждое).

«Для безаварийного функционирования всей электростанции очень важно, чтобы работа водовода была безупречной. Ежедневно через эти трубы перекачиваются тысячи тонн воды для технологических нужд предприятия. Безусловно, проведенный ремонт повысит надежность и эффективность работы системы охлаждения, что позитивно отразится на работе всей станции», – отметил начальник котлотурбинного цеха №2 Сергей Петренко.