Представители органов государственной власти и местного самоуправления приняли участие в стажерской программе по разработке и реализации республиканских программ восстановления и развития экономики и социальной сферы, организованной Министерством экономического развития ДНР. Об этом 5 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе мероприятия специалисты министерства презентовали Методические рекомендации по разработке республиканских программ на местном уровне, рассказали об актуальных вопросах нормативного правового регулирования по данному направлению, а также разъяснили особенности подготовки программ восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2020 год с учетом перехода на новый метод государственного управления – программно-целевой.

«В этой связи программы восстановления и развития экономики и социальной сферы, разрабатываемые на местных уровнях, играют важнейшую роль в системе стратегического планирования, являясь индикатором текущего экономического положения как отдельных административно-территориальных единиц, так и государства в целом. Они позволяют более эффективно и структурировано определять приоритеты развития и сформировать «программный бюджет». Во многом успешность применения новой методики будет зависеть от компетентности специалистов, на которых возложены задачи по разработке целевых документов. Для этого Министерством утверждены Методические рекомендации по разработке республиканских программ на местном уровне, направленные на минимизацию ошибок, а также повышение эффективности системы государственного управления на местном уровне», — отметил министр экономического развития ДНР Алексей Половян.