Государственным комитетом по земельным ресурсам ДНР проводится конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях.

Данные о земельном участке:

— земельный участок из земель запаса сельскохозяйственного назначения государственной собственности ориентировочной площадью 49,3000 га пашни;

— кадастровый номер отсутствует;

— площадь земельного участка, передаваемого в аренду на конкурентных условиях, будет уточнена при разработке документации по землеустройству.

Местонахождение земельного участка: за границами населенных пунктов на территории Шахтерского района Донецкой Народной Республики.

Срок аренды земельного участка: 10 лет.

Целевое назначение земельного участка: для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства.

Нормативная денежная оценка земельного участка не проведена.

Размер начальной (стартовой) арендной платы (в процентах от нормативной денежной оценки земельного участка) — 3 %. До проведения нормативной денежной оценки земельного участка и утверждения ее в установленном порядке арендная плата устанавливается в процентах от нормативной денежной оценки единицы площади сельскохозяйственных угодий по Донецкой Народной Республике (по состоянию на 01.01.2019 стоимость 1 га пашни – 52294,81 рос. руб.).

Условия конкурса:

К конкурсу на передачу из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения земельного участка в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства или фермерского хозяйства (общая площадь земельных участков для ведения фермерского хозяйства не может превышать 600 га, в том числе: для пашни — 500 га, под многолетние насаждения — 50 га, под сенокосы, пастбища, луга — 50 га) допускаются субъекты хозяйственной деятельности: физические лица-предприниматели или юридические лица (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства), зарегистрированные в Донецкой Народной Республике в установленном порядке, при наличии в штате работников с образованием, полученным в аграрном учебном заведении или опытом работы в сельском хозяйстве, имеющие сельскохозяйственную технику, необходимую для обработки земли, при отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим платежам.

Перечень документов, которые предоставляются участником на конкурс:

1. Заявление (ходатайство) на участие в конкурсе на передачу земельного участка с указанием ориентировочной площади земельного участка и его целевого назначения,кадастрового номера (при наличии), месторасположения, срока аренды.

2. Графические материалы, на которых указано желаемое месторасположение и размер земельного участка, подписанные участником и территориальным органом Госкомзема ДНР.

3. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица,физического лица–предпринимателя, засвидетельствованная в нотариальном порядке или заверенная учреждением, его издавшим.

4. Копия справки Главного управления статистики из реестра статистических данных, засвидетельствованная в нотариальном порядке или заверенная учреждением, его издавшим.

5. Копия Устава, заверенная руководителем, и скрепленная печатью (для юридического лица) или засвидетельствованная в нотариальном порядке.

6. Копия паспорта и идентификационного кода или справки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта (для физического лица–предпринимателя), заверенные собственноручно.

7. Доверенность или копия доверенности, подтверждающая полномочия уполномоченного лица в случае подачи заявления (ходатайства) от имени участника (для юридического лица — заверенная руководителем и скрепленная печатью; для физического лица–предпринимателя — засвидетельствованная в нотариальном порядке).

8. Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам и другим платежам, выданная территориальными органами Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (оригинал).

9. Информация за подписью участника о наличии работников с указанием должности, образования, опыта работы в сельском хозяйстве и предоставлением копий документов, подтверждающих образование в аграрном учебном заведении и/или опыт работы в сельском хозяйстве (копия диплома, засвидетельствованная в нотариальном порядке, трудовой книжки — заверенной подписью руководителя, физического лица–предпринимателя, скрепленной печатью (при наличии).

10. Информация о наличии земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства на праве собственности или пользования с указанием площади, вида права и реквизитов правоустанавливающих документов, в т.ч. даты и номера государственной регистрации (Государственного акта на право собственности (постоянного пользования) на земельный участок, договора аренды (субаренды) земли и т.д.) за подписью участника с предоставлением справки (информации) из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по собственникам земли, землепользователям, угодьям и видам экономической деятельности, выданной территориальным органом Госкомзема ДНР по месторасположению земельного участка.

11. Информация за подписью участника о наличии сельскохозяйственной и автомобильной техники, которая находится в собственности, а также информация о технике в пользовании, аренде или на других условиях с приложением копий подтверждающих документов (договоров), заверенных участником.

12. Информация за подписью участника о наличии зданий и сооружений, которые используются при осуществлении деятельности, находящихся в собственности, а также пользовании, аренде или на других условиях с приложением копий подтверждающих документов, заверенных участником.

13. Конкурсные предложения.

Информация участника подписывается руководителем юридического лица или физическим лицом–предпринимателем и скрепляется печатью (при наличии). Информация, указанная в пунктах 11, 12 подписывается также бухгалтером (при наличии). Участники конкурса несут ответственность за достоверность предоставленной информации.

Конкурсные предложения:

1. Предложение участника о намерении использования земельного участка (выращивание зерновых культур, овощей и бахчевых культур; выращивание многолетних культур (плодовых деревьев, винограда и т. д.), обеспечение кормовой базы для животноводства и т.д.) согласно основному виду экономической деятельности (основной вид деятельности – первый код в

справке Главного управления статистики из реестра статистических данных) в том числе, дающего первоочередное право субъектам хозяйствования, специализирующимся на выращивании многолетних культур, овощей и животноводстве, в т.ч. разведение домашней птицы, на получение земельных участков в соответствии с пунктом 3.3. раздела 3 Временного порядка предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-15 (с изменениями).

2. Размер арендной платы за земельный участок, который должен быть не ниже начальной (стартовой), указывается в процентах от нормативной денежной оценки земельного участка (кратность 0,1%).

3. Мероприятия по охране земель, повышению плодородия почв, их рациональному и эффективному использованию с внедрением передовых агротехнологий, которые участник обязуется выполнить.

4. Предложения по введению системы севооборота (пашня) (предоставить подписанную участником схему чередования культур согласно намерениям использования земельного участка, которые участник обязуется выполнить, за исключением случаев предоставления земельных участков для закладки многолетних насаждений).

В случае намерения использовать земельный участок для закладки многолетних насаждений, необходимо предоставить предложения с указанием типов многолетних насаждений.

5. Другие предложения (создание новых рабочих мест, другие предложения, направленные на улучшение потребностей территориальной общины, строительство системы орошения, и т.д., которые участник обязуется выполнить).

Конкурсные предложения подписываются руководителем юридического лица или физическим лицом–предпринимателем и скрепляются печатью (при наличии).

Участники конкурса несут ответственность за достоверность предоставленной информации.

Срок подачи документов на конкурс — до 16:00 27 сентября 2019 года.

Почтовый адрес, на который предоставляются документы:

83001, г. Донецк, ул. Постышева, 117, Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики для Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду.

Конкурс будет проведен 3 октября 2019 г. в 11:00 по адресу: г. Донецк, ул. Постышева, 117 (зал заседаний Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, 2-й этаж).

Контактный телефон секретаря Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду (062) 388-1260.

К сведению участников:

Участники имеют право до проведения конкурса на передачу земельных участков государственной собственности в аренду осмотреть земельный участок на местности.

Для участия в конкурсе в Республиканскую комиссию по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду в установленный срок подаются в запечатанном конверте сведения об участнике и конкурсные предложения. На конверте должно быть указано название юридического лица, фамилия, имя, отчество, юридический адрес, место расположения земельного участка с пометкой «Заявление на участие в конкурсе. Не распечатывать до ___________» (указывается дата и время проведения конкурса).

Раскрытие конвертов с конкурсными предложениями, оглашение решения о выборе победителя принимается в присутствии участников, если они изъявили желание присутствовать.

Размер арендной платы в соответствии с пунктом 137.6. статьи 137 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (с изменениями и дополнениями) устанавливается в договоре аренды. Размер арендной платы, предложенный участником конкурса, должен быть не ниже начальной (стартовой) арендной платы за земельные участки (3%) и может быть больше предельного размера арендной платы (12%), установленного в соответствии с подпунктом 137.6.3. пункта 137.6 статьи 137 вышеуказанного закона.

В соответствии с пунктом 5.2. Положения о подготовке и проведении конкурса на передачу земельных участков государственной и муниципальной собственности в аренду (Приложение № 4 к Временному порядку предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики (с дополнениями и изменениями), основанием для признания организатором конкурса несостоявшимся являются:

— отсутствие участников или наличие одного участника (кроме проведения конкурса);

— предложенные участниками конкурса размеры арендной платы не превысили размер начальной (стартовой) арендной платы;

— поданные участниками конкурса документы, материалы, конкурсные предложения не соответствуют действующему на территории Донецкой Народной Республики законодательству и условиям конкурса.

Решение об аннулировании результатов конкурса, признании конкурса несостоявшимся принимается организатором в пятидневный срок после возникновения оснований и подлежит обнародованию в том же порядке, что и объявление о проведении конкурса.

Согласно пункту 5.3.Положения в случаях признания конкурса несостоявшимся, отмены или аннулирования результатов организатор имеет право принять решение о повторном проведении конкурса в порядке, определенном вышеуказанным положением.

Если для участия в повторном конкурсе зарегистрирован один участник, организатор принимает решение о предоставлении этому участнику разрешения на разработку документации по землеустройству.