Сегодня, 6 сентября, в Донецке, на РСК «Олимпийский» сборная команда Донецкой Народной Республики по дзюдо провела открытую тренировку, в ходе которой спортсмены показали уровень своей подготовки к предстоящим соревнованиям. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сбор команды дзюдоистов Республики прошел в преддверии Международного турнира по дзюдо, который состоится в Донецке 21-22 сентября.

После разминки, проведенной спортсменами на беговой дорожке «Олимпийского», команда продолжила тренировку в зале дзюдо спортивного комплекса.

«В Международном турнире по дзюдо, который будет проходить в Донецке, примут участие сильнейшие спортсмены Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также дзюдоисты из многих уголков Российской Федерации – в целом из 15 регионов России. Мы уделили особое внимание подготовке к предстоящим соревнованиям, чтобы добиться максимальных результатов, чтобы показать наш уровень, что, в свою очередь, откроет двери для всех спортсменов, желающих показать свой класс в будущих состязаниях, которые будут проводится у нас Республике», — сказал вице-президент Федерации дзюдо ДНР, мастер спорта международного класса Сергей Мороховец.

Он также отметил, что на Международном турнире по дзюдо Донецкую Народную Республику будут представлять спортсмены 2002-2004 годов рождения, являющиеся воспитанниками училища олимпийского резерва им. С. Бубки, спортивных детско-юношеских школ, спортивных клубов и других физкультурно-спортивных организаций ДНР.

«Конечно, волнение присутствует, однако я настраиваю себя на победу и только на первое место. Надо вначале преодолеть себя, справиться с волнением, и тогда ты победишь – так настраивается каждый дзюдоист», — поделился воспитанник УОР им. С Бубки Сергей Зуев.

Член сборной команды ДНР по дзюдо Евгения Сикорская отметила, что этот вид спорта открыт для всех желающих: «Дзюдо похоже на творчество, на танец, и это красивый вид спорта, и поэтому любая девушка, если захочет, может прийти в зал и начать тренироваться».

Мастер спорта ДНР по дзюдо Сергей Савчук, который также участвовал в открытой тренировке сборной, сказал: «Хочу пожелать нашим ребятам, чтобы они добились своих целей, не останавливались на достигнутом, честной и бескомпромиссной борьбы и чтобы победил сильнейший».

Он также отметил, что по результатам открытой тренировки можно судить о том, что наши спортсмены основательно подготовились к предстоящему турниру и действительно могут рассчитывать на победу.

Напомним, что Международный турнир по дзюдо будет проходить в Донецке 21-22 сентября в спортивном комплексе «Спартак». Также в рамках турнира запланировано проведение мастер классов с участием чемпионов и призеров Олимпийских игр. Приглашаются все желающие.