Командование ООС скрывает от наблюдателей ОБСЕ факты нахождения запрещённого вооружения у линии соприкосновения, а также вблизи гражданских объектов. Подробности сообщил 6 сентября замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«За последнюю неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ ВСУ. Их работа фиксировалась вдоль всей линии соприкосновения, наиболее часто в районах Степановки, Лебединского, Федоровки, Дзержинска, Курдюмовки, Новолуганского, Новоселовки, Константиновки, Петровского, Богдановки, Гнутово и Чермалыка, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу БПЛА из-за угрозы их потери. Во всех этих районах нашей разведкой фиксируется сосредоточение специальной техники противника», — заявил Басурин.

Разведкой отмечается военная техника, размещённая в нарушение Минских соглашений вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в Заре, Куликовском, Новобахмутовке, Константиновке, Шумах, Желанном втором, Дилеевке, Белой Горе, Мариуполе, Березовом, Тарамчуке, Николаевке второй, Клиновом, Зайцево (северном), Водяном, Максимильяновке, Курахово, Лебединском и Петровском

«3 сентября нашей разведкой зафиксировано прибытие в Артемовск шести единиц 122 мм РСЗО «Град» и двенадцати 152-мм буксируемых гаубиц Д-20 из состава артиллерийского дивизиона 59-й мотопехотной бригады ВФУ. Одновременно с этим в зоне ответственности 53-й бригады ВФУ в лесном массиве вблизи Катериновки зафиксированы три 122-мм самоходных артиллерийских установки 2С1 «Гвоздика».

На железнодорожные станции Зачатовка, Хлебодаровка и Покровск (Красноармейск) прибыли эшелоны с БМП, танками и САУ. Нашими наблюдателями техника идентифицирована как находящаяся в составе 28-й механизированной бригады, прибывающей в настоящее время в зону оккупации на замену 24-й бригаде, занимающей позиции напротив Петровского района Донецка. Однако в прибывающей 28-й бригаде некомплект механиков-водителей составляет более 40%, поэтому разгрузка техники с эшелонов и отправка в пункты временной дислокации производится несколькими подготовленными боевиками, что значительно снижает оперативность и скрытность разгрузки – перемещение производится круглосуточно, в том числе в светлое время суток, и по наиболее коротким маршрутам, проходящим по открытой местности и через населенные пункты», — отметил представитель НМ ДНР.