Сегодня, 6 сентября, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка посетил с рабочим визитом Енакиево и принял участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе визита в специализированную школу-лицей информационных технологий спикер парламента побывал в школьном музее, где учащаяся одиннадцатого класса провела для него экскурсию и рассказала о героической истории города. Также в мероприятии приняли участие глава городской администрации Роман Храменков и представители общественной организации «Донецкая Республика».

«Патриотическое и историческое воспитание необходимо, чтобы история не передергивалась и не искажалась. С радостью узнал, что дети самостоятельно ведут работу в музее, в котором отражены события не только Великой Отечественной войны, но и современная история Донбасса», — сказал Владимир Бидёвка.

Председатель Народного Совета ДНР также провел для учеников одиннадцатого класса урок патриотического воспитания, подчеркнув важность и необходимость изучения истории родного края и своего народа.

По завершении выступления общение продолжилось в форме диалога, в ходе которого Председатель Народного Совета ДНР ответил на актуальные вопросы, заданные ему учениками.
В частности, школьников интересовало восстановление памятника павшим героям на Саур-Могиле, развитие и дальнейшая интеграция в образовательное пространство Российской Федерации и аккредитация образовательных учреждений Республики в России, актуальность и востребованность направлений подготовки студентов и специальностей, полученных ими в ходе обучения, а также перспективы трудоустройства по завершении учебы. Также старшеклассники задали вопрос о специфике работы Народного Совета как законодательного органа государства.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Владимир Бидёвка поздравил с 76-летием освобождения Донбасса ветеранов Великой Отечественной войны и вручил благодарность НС ДНР представителям Енакиевской городской организации ветеранов за бесценный вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.