За прошедшие сутки украинские боевики тринадцать раз открывали огонь по населенным пунктам Республики, выпустив сто сорок пять боеприпасов. Об этом сообщил 7 сентября официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань на брифинге в Донецке.

На Донецком направлении боевики 24-й бригады и 92-й омбр вели огонь с применением 120- и 82-мм минометов, противотанковых управляемых ракет, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ясиноватой, Спартаку и поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка, где в результате обстрела осколками мин поврежден газопровод.

На Мариупольском направлении с позиций 36-й и 35-й бригад морской пехоты подверглись обстрелу из 152-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Качкарское, Казацкое, Коминтерново, Ленинское, Саханка, Григоровка. Практически полностью уничтожен хутор Роза – разрушены жилые дома №№ 4, 5, 6 и 7 по улице Центральной, есть пострадавшие. В Качкарском повреждены школа и детский сад.

Уже сегодня в 7:05 украинские боевики 53-й бригады открыли огонь по поселку шахты им. Гагарина с применением минометов и гранатометов. В результате обстрела зафиксированы повреждения кровли жилого дома № 29 по улице Весенней.

В 9:15 боевики 36-й бригады обстреляли Коминтерново с применением автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате произошло возгорание двухэтажного жилого дома № 15 по улице Ахматовой. Прибывший на место пожарный расчет не смог приступить к тушению в связи с продолжающимся обстрелом, из-за чего домостроение полностью сгорело. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

В результате обстрелов ВФУ погиб военнослужащий НМ ДНР.

Наблюдатели СММ ОБСЕ в очередной раз зафиксировали последствия обстрела Коминтерново с позиций 36-й бригады ВФУ с применением артиллерии 122-мм калибра. По данным наблюдателей, 15 воронок от разрывов находятся на удалении 55 и 65 метров от жилых домов, что говорит о целенаправленном обстреле гражданской инфраструктуры и мирного населения Республики.