8 сентября во всем мире отмечается Международный день солидарности журналистов, который был установлен в Бухаресте в 1958 году на Четвертом конгрессе Международной организации журналистов.

Памятная дата выбрана по случаю трагических событий, произошедших в Германии 8 сентября 1943 года, когда был казнен чехословацкий журналист и писатель Юлиус Фучик. Известность журналисту принесла работа «Репортаж с петлей на шее», написанная в период пребывания в пражской тюрьме, в которой он оказался за свои антифашистские убеждения. Юлиус Фучик был посмертно удостоен Международной премии Мира, а его книга была переведена на 70 языков.

В Международный день солидарности журналистов проводятся конференции и съезды представителей средств массовой информации разных стран. Участники делятся своим опытом и идеями, в том числе по вопросам, касающимся защиты прав при исполнении служебных обязанностей.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню солидарности журналистов, проходят и в Донецкой Народной Республике. В ходе таких мероприятий коллеги отдают дань памяти сотрудникам средств массовой информации, погибшим при исполнении профессионального долга в результате агрессии с украинской стороны, поименно вспоминают тех, кому ценой своей жизни пришлось заплатить за правду о происходящей ситуации на территории Донбасса и военных преступлениях вооруженных формирований Украины.

Согласно требованиям международного гуманитарного права, сотрудники средств массовой информации, осуществляющие свою профессиональную деятельность в районах военного противостояния, должны пользоваться защитой наряду с гражданским населением. Тем не менее журналисты, освещающие ход боевых действий, все чаще становятся жертвами вооруженной агрессии со стороны Украины. На территории Донбасса с 2014 года от действий украинских силовиков погибли 17 сотрудников СМИ, среди которых – российские журналисты Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин, Анатолий Клян, итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и другие. Нападениям также подвергаются представители украинских средств массовой информации, которые высказывают точку зрения, отличную от позиции режима, захватившего власть на Украине в результате государственного переворота 2014 года. Это свидетельствует о целенаправленных действиях официального Киева по сокрытию правды, замалчиванию преступлений и созданию информационной блокады.

Соблюдение свободы слова, свободы мнений и их свободного выражения, а также свободы средств массовой информации имеет особое значение в условиях вооруженного конфликта на территории Донбасса. Ведь фиксация и обнародование достоверной информации способствуют более объективной и взвешенной оценке происходящих событий жителями Украины и международным сообществом, а значит, содействуют восстановлению справедливости, привлечению к ответственности виновных и установлению мира на земле Донбасса.