За прошедшие сутки украинские боевики двенадцать раз открывали огонь по населенным пунктам Республики, выпустив двести тридцать единиц боеприпасов. Об этом сообщил 8 сентября официальный представитель НМ ДНР Ринат Айгистов на брифинге в Донецке.

На Горловском направлении бандиты из 30-й бригады под командованием Гараза вели огонь по Гольмовскому и поселкам шахт «им. Гагарина» из 82-мм миномётов, противотанковых гранатомётов и вооружения БМП. В результате вражеского огня по шахте им. Гагарина с применением 82-мм минометов и противотанковых гранатометов повреждена кровля жилого дома по адресу ул. Весенняя, дом 29.

На Донецком направлении боевики Марченко из 28-й, Кокорева из 92-й бригад и Паласа из 35-й бригады морской пехоты подвергли обстрелам с применением 120-мм минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Новую Марьевку, Петровское, Крутую Балку и Докучаевск.

На Мариупольском направлении бандиты Гнатова из 36-й бригады морской пехоты открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических гранатометов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Коминтерново, Ленинскому и Новой Таврии. В результате вражеского огня по Коминтерново с применением автоматического гранатомёта и зенитной установки произошло возгорание двух частных домостроений по адресам: ул. Ахматовой, дом 15 и ул. Кирова, дом 73.

С начала текущих суток боевики Кокорева из 92-й бригады продолжили обстреливать территорию нашей Республики, применив ПТУР по Ясиноватой, в результате чего произошло возгорание кровли жилого дома по ул. Днепропетровской, д.18.

Кроме того, во время проведения хозяйственных работ на приусадебном участке двумя мирными жительницами посёлка Спартак, проживающими по ул. Центральной, произошла детонация неразорвавшегося боеприпаса, оставшегося после обстрела бандитами Кокорева из 92-й бригады. Одна из женщин 1961 г.р. от множественных осколочных ранений скончалась на месте, вторая 1962 г.р. доставлена в больницу с ранением нижних конечностей.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно вмешаться в происходящее и зафиксировать факт обстрела мирных кварталов и гибели гражданского населения в результате агрессии со стороны украинских оккупантов.