Сегодня, 9 сентября, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 275 пожаров, из них почти половина – это горение сухой растительности.

Несколько пожаров произошло по причине попадания взрывоопасных предметов в ходе обстрелов со стороны ВФУ.

Так, 6 сентября в Новоазовском районе в результате попадания взрывоопасного предмета произошел пожар, при ликвидации которого сотрудники МЧС спасли женщину 1943 года рождения. Спасатели из-под завала поврежденного дома извлекли пострадавшую и передали ее для госпитализации в лечебное учреждение. Огнем были уничтожены 4 нежилых дома, хозяйственные постройки, легковой автомобиль и 3 гектара сухой травы. Для борьбы со стихией от МЧС привлекалась 1 единица техники и 5 человек личного состава.

4 сентября в Ленинском районе Донецка в двухквартирном жилом доме произошел пожар, в результате которого погиб мужчина. Огнем частично уничтожена кровля, перекрытие, оконные и дверные блоки. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 4 единицы техники и 14 человек личного состава.

Также стоит отметить, что 6 сентября в селе Гусельщиково Новоазовского района спасатели МЧС ликвидировали возгорание сухой растительности. Пожаром было уничтожено 9 гектаров сухой травы. Погибших и пострадавших нет. От МЧС привлекались 4 единицы техники и 18 человек личного состава.

За отчетный период спасателями МЧС 68 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, обеспечение пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

За минувшую неделю в результате пожаров 3 человека погибли и два – пострадали. От несчастного случая на одном из водоемов Шахтерского района погиб один человек.

Сотрудниками МЧС были спасены 7 человек: один – в результате пожара и 6 — в результате оказания различной помощи гражданам.

На таможенных пунктах пропуска в Донецке, Горловке, поселке Еленовке и Новоазовском районе за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 1 963 человека, из них 159 нуждались в оказании медицинской помощи.

Отряд пиротехнических работ МЧС за прошедшую неделю 43 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано 106 гектаров открытых территорий и более 180 километров автомобильных дорог различного назначения. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 108 единиц взрывоопасных предметов.