С помощью предстоящей переписи населения можно будет определить потребности жителей нашей Республики и на основе этой достоверной информации государство будет строить планы по обеспечению и их развитию. Также проведение переписи в Республике является одним из шагов развития интеграционного процесса с Российской Федерацией. Об этом официальному сайту ДНР 10 сентября заявил министр экономического развития Донецкой Народной Республики Алексей Половян.

«Большая работа уже идет — процесс довольно-таки сложный и непростой. Перепись — очень важный шаг в жизни любого государства. Ведь численность населения, проживающего на территории, — это базовый ключевой параметр, на основе которого строятся остальные расчеты. Есть определенные нормативы госуслуг: сколько требуется детсадов, сколько школ и т.д. — все это определяется из расчета проживающего населения. Ответы на массу еще других вопросов позволяет получить перепись. Без этого базового показателя очень сложно принимать управленческие решения, особенно в экономике. Та цифра населения, которая у нас есть сейчас, — она очень отдаленная и не совсем достоверная. Нам нужно иметь достоверную информацию», — сказал он.

Алексей Половян отметил, что перепись населения состоит не только из непосредственно двух недель, когда будут собирать информацию переписчики. «Процесс включает в себя огромный подготовительный этап и уже последующий — обработку полученной информации. Ведь результаты переписи мы узнаем не ранее 2020 года», — рассказал он. Руководитель ведомства подчеркнул, что перепись будет у нас проводиться в сроки, которые существуют во всем мире.

Министр экономического развития ДНР сказал, что все полученные данные будут обезличены. «Не нужно бояться, что куда-то эта информация попадет и будет высвечиваться. Все обрабатывается с помощью специального программного комплекса. От полученных данных будут отталкиваться при разработке программ развития во всех сферах деятельности: здравоохранении, образовании, культуре, спорте и т. д. Поэтому участие в переписи очень важно и необходимо! Здесь нам очень важно участие каждого человека», — резюмировал министр экономического развития ДНР.

«У нас активно идут интеграционные процессы, основной вектор — это, естественно, Российская Федерация. Наша экономическая модель будет предполагать максимальную интеграцию с Россией. Наша индустрия востребована там, а то, что происходит на Украине, — это процесс деиндустриализации», — подчеркнул Алексей Половян.

Напомним, что с 1 по 14 октября состоится Республиканская перепись населения, что предполагает обход переписными сотрудниками всех без исключения домохозяйств, жители которых при условии добровольного согласия ответят на вопросы переписного листа.