11-12 сентября в Армавире пройдет чемпионат Краснодарского края «Абилимпикс 2019», участниками которого станут порядка трехсот жителей края с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования по профессиональному мастерству пройдут в трех номинациях: школьники, студенты, специалисты. Целью чемпионата является развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью, содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование участников к дальнейшему профессиональному и личностному росту. Участники мероприятия покажут свое мастерство в восемнадцати различных видах деятельности: веб-дизайн, робототехника, кондитерское дело, ремонт обуви, вязание крючком и другое.

В качестве гостей на чемпионат приглашены педагоги из ДНР: заместитель директора по УВР Донецкого центра профессионально-технического образования Татьяна Протасова и завотделом методического сопровождения воспитательной и культурно-массовой работы Института развития профессионального образования Елена Пятигорец.

Делегаты посетят круглый стол «Проблемы и перспективы сопровождения трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью», панельную дискуссию «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы», мастер-класс «Развитие самоценности личности обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

11-13 сентября такой же региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» состоится в Оренбурге. Принять участие в работе круглых столов приглашена замдиректора по учебно-производственной работе Донецкого профессионального лицея строительства Нелли Горячкина.

С 11 по 13 сентября в Москве пройдут мероприятия в рамках Программы для руководителей образовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы, участие в которых примут директор Макеевского строительного центра профессионально-технического образования имени Ф.И. Бачурина Ирина Чебышева и директор Горловского техникума технологий и сервиса Виктория Гаваза.

Делегаты из ДНР обменяются опытом с коллегами. В рамках лекций и тренингов они узнают о методах создания и реализации адаптированных образовательных программ, научатся учитывать особенности психофизического развития лиц с ограниченными возможностями. Помимо этого делегаты посетят Московский областной чемпионат «Абилимпикс».