Сегодня, 10 сентября, жители Дебальцево смогли получить доступную квалифицированную юридическую помощь по месту своего проживания в рамках проекта «Правомобиль» общественного движения «Донецкая Республика», сообщает пресс-служба организации.

Такая уникальная возможность у жителей прифронтового города была уже во второй раз, предыдущий выезд состоялся 9 апреля этого года, тогда 37 жителей города получили юридическую консультацию.

На этот раз в состав выездной бригады вошли нотариус Донецкого нотариального округа Дмитрий Шульженко, адвокаты Анастасия Буторкина и Алексей Турупалов, главный специалист отдела строительства, реконструкции и восстановления объектов Министерства строительства и ЖКХ Константин Михайленко, а также начальник отдела Госкомзема ДНР в Дебальцево Людмила Бобришева.

«Благодаря этому проекту люди в небольших прифронтовых населенных пунктах, таких как Дебальцево, где наблюдается острейший дефицит юристов, получают возможность без поездок в другие города и лишних затрат получить квалифицированную консультацию от ведущих специалистов.

К примеру, в нашем городе нет нотариуса. Мы сейчас ведем переговоры с Министерством юстиции ДНР по организации работы нотариата в Дебальцево на постоянной основе. Но пока вопрос решается, люди нуждаются в разрешении своих проблем. И в этом им помогает «Правомобиль». Я убежден, что этот проект крайне актуальный и своевременный», — подчеркнул глава администрации Дебальцево, секретарь МО ОД «ДР» Игорь Захаревич.

Отметили высокую эффективность проекта и сами горожане. Так, житель Дебальцево Георгий Курилец, который пришел за помощью в решении весьма непростого вопроса, получил консультацию адвоката. «Наш дом во время боевых действий был практически полностью разрушен. Жена получила ранение — осталась без ноги. Долго лечилась, потом оформила документы через Министерство труда и социальной политики на получение помощи, предусмотренной для жертв украинской агрессии. Да что-то ситуация зашла в тупик. Вот я и пришел за помощью к адвокату, чтобы понять, что нужно делать и куда двигаться нам дальше. Приятно отметить, что меня не только внимательно выслушали, с пониманием и участием отнеслись к сложности ситуации, но и помогли выработать четкий алгоритм действий. Надеюсь, что консультация, полученная благодаря «Правомобилю», поможет нашей семье», — рассказал он.

Отметим, сегодня консультации и правовую помощь специалистов, участвующих в проекте, получили около 40 жителей города.