Сегодня состоялась внеочередная встреча рабочей группы по вопросам безопасности в режиме видеоконференции, посвященная рассмотрению и согласованию текста плана-графика устранения нарушений на пилотных участках разведения сил и средств «Петровское – Богдановка» и «Золотое».

Накануне республики передали ОБСЕ свои варианты документа, а также получили предложение от СММ ОБСЕ. На встрече представители республик были готовы к обсуждению всех вариантов плана-графика, однако выяснилось, что украинская сторона не предоставила свой вариант.

На этом фоне практически в завершение заседания, когда участниками уже было найдено общее понимание относительно доработки и утверждения плана-графика, украинская сторона внесла абсолютно деструктивное предложение – включить в обсуждаемый вариант документа об устранении нарушений на двух реализованных ранее участках разведения происходящее разведение на участке «Станица Луганская».

Совершенно очевидно, что такая увязка двух абсолютно разных процессов блокирует оперативное согласование и реализацию плана-графика по устранению существующих нарушений на реализованных ранее участках. Уверены, что украинская сторона умышленно затягивает этот процесс, так как на самом деле не намерена устранять свои нарушения.

В свою очередь, представители республик предложили ряд конкретных шагов, которые необходимо осуществить сторонам, чтобы к следующей встрече Контактной группы в Минске предоставить на ее утверждение уже согласованный текст плана-графика по устранению нарушений на двух пилотных участках, а также дополнение к Рамочному решению. В частности, было предложено до предстоящего заседания Контактной группы провести еще одну внеочередную встречу рабочей группы по вопросам безопасности в режиме видеоконференции 13 сентября.