В рамках празднования 76-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Республике стартуют культурно-исторические экскурсии по памятным местам Донецка «Память о прошлом храним!». Проект инициирован Министерством культуры Донецкой Народной Республики и реализуется Донецким республиканским краеведческим музеем, сообщает пресс-служба ведомства.

Основная цель проекта – познакомить жителей и гостей города с архитектурой, памятными местами и историей, связанной с событиями Великой Отечественной войны, а также привлечь внимание к предстоящей знаменательной дате – 75-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Экскурсия начинается от центральной площади Донецка – площади имени Ленина. Маршрут охватывает более 10 объектов с интересной историей.

Во время экскурсии жители и гости города смогут познакомиться с историей учреждений, а также с памятниками культурного наследия. Это здания Донецкой государственной академической филармонии, администрации Ворошиловского района Донецка, Главпочтамта, Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко и других.

В экскурсионный маршрут также входит знакомство с памятниками, связанными с героической судьбой освободителей Донбасса – генерал-лейтенанту Кузьме Гурову и гвардии полковнику Францу Гринкевичу.

В 2019 году пешеходная экскурсия «Память о прошлом храним!» будет проходить в течение двух месяцев – в сентябре и октябре. В 2020 году маршрут продолжится в апреле, мае и июне.

Все желающие могут записаться по адресу электронной почты музея drkm-official@yandex.ru или по телефонам: (071) 314-01-10, 311-33-51.

Экскурсии будут проходить с четверга по воскресенье с 10.00 до 15.00, начиная с 12 сентября (13, 14 и 15 сентября экскурсии будут проводится на безоплатной основе).