В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отделе Донецкого республиканского краеведческого музея) 10 сентября состоялась торжественная церемония награждения тридцати пяти воинов-интернационалистов и защитников Донецкой Народной Республики медалями «За верность долгу и службу Родине». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие было приурочено к празднованию 76-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и 5-летия Донецкой Народной Республики.

«Право на жизнь, право на свободу, без преувеличения, добыто в жестоких боях нашими дедами и прадедами, где они вышли победителями! Небезразличие к человеческим судьбам, борьба за свободу, за равенство — всегда эти качества были присущи людям Донбасса. Это было и в годы Великой Отечественной войны, это было, когда вы и ваши соратники выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, встав одними из первых на борьбу с международным терроризмом. Вы тогда проявили свое мужество, теряли людей, здоровье в борьбе с этой чумой. Война — это жестокое дело, но она показала, кто есть кто. И во время нынешней войны воины-интернационалисты встали на защиту уже Донецкой Народной Республики, родного Донбасса, родной земли. Вы люди, на которых может и должно равняться наше молодое поколение, наша молодежь. Рад, что сегодня мне выпала честь вручить вам награды от Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Вы достойны этих наград, и уверен, что ваши имена, ваши подвиги уже вписаны золотыми буквами в историю нашей Родины», — заявил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

Затем он от имени Главы Республики вручил воинам-интернационалистам заслуженные награды. Ныне многие воины-интернационалисты продолжают служить Родине в силовых структурах Республики.
По завершении церемонии награждения участники мероприятия возложили цветы к подножию монумента «Твои освободителям, Донбасс!» в Киевском районе Донецка.

Медаль «За верность долгу и службу Родине» учреждена Указом Главы Донецкой Народной Республики № 52 от 15 февраля 2019 года в честь 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана в память о беспримерном мужестве советских воинов, проявленном при выполнении интернационального долга.