Сегодня, 10 сентября, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Основные аспекты развития института независимой правовой экспертизы проектов НПА», который провел заведующий сектором Государственной информационной системы нормативных правовых актов департамента регистрации нормативных правовых актов Минюста ДНР Иван Новиков. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

«В рамках развития института независимой правовой экспертизы Министерством юстиции планируется углубление взаимодействия с высшими учебными заведениями и общественными организациями.

Также рассматривается возможность создания экспертного совета при Минюсте, который будет рассматривать документы претендентов на получение аккредитации в качестве эксперта (экспертной организации), уполномоченного на проведение независимой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов. Такой совет сможет рекомендовать министру юстиции принять решение об аккредитации физического или юридического лица в качестве эксперта (экспертной организации), уполномоченного на проведение независимой правовой экспертизы проектов НПА.

Кроме того, возможно расширение взаимодействия с Общественной палатой и Молодежным парламентом. И, конечно, развитие программно-технической базы для поддержания независимой правовой экспертизы», – разъяснил Иван Новиков.

Далее он отметил, что размещение проектов нормативных правовых актов в общем доступе – это в первую очередь право органа государственной власти и органа местного самоуправления.

Вместе с тем, Минюст ДНР будет всесторонне содействовать развитию независимой правовой экспертизы, в том числе и в части публичности.

На сегодняшний день рассматривается возможность, в первую очередь техническая, размещения проектов нормативных правовых актов и заключений по результатам независимой правовой экспертизы в Государственной информационной системе нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

Эта система является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Донецкой Народной Республики, и ведется в целях обеспечения централизованного сбора, формирования, обработки, хранения и предоставления информации о нормативных правовых актах Донецкой Народной Республики, а также обеспечения свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации в электронном виде.

Информация, содержащаяся в системе, доступна бесплатно и круглосуточно. Доступ к системе осуществляется посредством сети Интернет по адресу gisnpa-dnr.ru.

На сегодняшний день в ГИС НПА ДНР доступно почти 6 000 НПА Донецкой Народной Республики в актуальной редакции. Кроме того, ежедневно осуществляется обновление информационно-правового фонда.

Таким образом, ГИС НПА ДНР является цифровой площадкой как для доступа к нормативной правовой базе Донецкой Народной Республики, так и для доступа к правовой информации, в том числе проектам нормативных правовых актов и заключениям по результатам независимой правовой экспертизы.

“Министерством юстиции непрерывно проводится работа по совершенствованию правовой системы Донецкой Народной Республики, повышению транспарентности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечению защиты прав и свобод граждан.

Важно понимать, что одну из ключевых ролей в формировании эффективной правовой системы играет степень ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, в том смысле, что в первую очередь руководители этих органов должны осознавать важность независимой правовой экспертизы в контексте взаимодействия с обществом и выстраивания позитивного общественного диалога.

Также немаловажной является активность граждан, отказ от инертности в общественно-правовом поле, осознание роли отдельной личности в социально-юридическом механизме обеспечения прав человека и гражданина», – подытожил Иван Новиков.