Сегодня, 10 сентября заместитель председателя Пенсионного фонда ДНР Галина Лысюк провела прямую телефонную линию с жителями Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ходе телефонных звонков от граждан поступили вопросы, касающиеся сферы пенсионного обеспечения: порядок выплаты пенсии, перевод пенсии из Российской Федерации, назначение пенсии женщинам по достижении 55 лет, зачисление в стаж периодов работы на КП «Донецкгорводоканал».

В частности, на последний из них Галина Лысюк дала разъяснения.

«Периоды работы на КП «Донецкгорводоканал» в соответствии с действующим законодательством засчитываются в страховой стаж по состоянию на 1 января 2018 года, независимо от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, но только при определении права на пенсию. Основания для зачета периода работы на данном предприятии в страховой стаж при перерасчете пенсии отсутствуют».

Как на данный, так и на все поступившие в телефонном режиме вопросы Галиной Лысюк предоставлены подробные ответы согласно нормам действующего пенсионного законодательства.