Сотрудниками отдела по делам семьи и детей администрации Ждановки совместно с начальником службы по делам несовершеннолетних Кировского городского отдела Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики Андреем Кравцом с целью защиты прав несовершеннолетних была проведена информационная кампания по профилактике сиротства и профилактический рейд в семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В ходе мероприятия жителям города разъяснили, что социальное сиротство является следствием семейного неблагополучия. Также были предоставлены консультации о том, что необходимо минимизировать негативное влияние на ребенка его ближайшего окружения и сформировать у него такие качества личности, установки, взгляды и ценностные ориентации, которые будут являться защитой от различных негативных влияний и воздействий асоциальной группы на ребенка.

Начальник отдела Татьяна Лящук подчеркнула, что основной задачей не только отдела, но и всего общества является забота о детях и защита их прав и законных интересов.

«Для предотвращения социального сиротства и правонарушений среди несовершеннолетних, предоставления всесторонней своевременной помощи семьям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, необходимо плотное взаимодействие всех субъектов социальной работы и регулярное проведение совместных профилактических мероприятий», — отметила она.