В энергетической отрасли ДНР постоянно проводится техническая модернизация устаревающих мощностей для безопасной и безаварийной работы оборудования электростанций, магистральных и распределительных электросетей, а также повышения надежности работы всей энергетической системы и энергоснабжения потребителей. В 2019-2020 годах в Республике запланирована масштабная реконструкция объектов электроэнергетики.

В связи с этим сегодня, 12 сентября, на заседании Правительства Донецкой Народной Республики принято Постановление «О выполнении строительных работ на объектах электроэнергетики», которым разрешается привлекать для таких работ подрядные организации-резиденты России и Луганской Народной Республики.

Постановлением Правительства на территории ДНР признаются разрешительные документы, выданные уполномоченными органами РФ и ЛНР, которые позволяют выполнять строительно-монтажные, проектно-изыскательские работы и работы повышенной опасности, а также эксплуатировать машины, механизмы, оборудование повышенной опасности и осуществлять хозяйственную деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Документом предоставляется право заключать соответствующие договоры с такими подрядчиками, при этом подчеркивается, что при строительстве применяются нормы, порядки, правила и стандарты, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики, их соблюдение будет контролироваться на государственном уровне.

Принятый нормативный правовой акт создает благоприятные условия для привлечения подрядных организаций-резидентов ДНР, а также подрядных организаций Российской Федерации и Луганской Народной Республики, осуществляющих работы по ремонту (реконструкции, модернизации) энергетических объектов электроэнергетики с целью повышения надежности функционирования энергетической системы ДНР и электроснабжения потребителей.

Правительством урегулирован вопрос строительства объектов электроэнергетики с привлечением подрядчиков