В преддверии очередного обсуждения мирных инициатив на заседании подгруппы по безопасности в Трехсторонней контактной группе 13 сентября подразделения ВФУ вновь стали массово применять минометы калибра 120 и 82 мм по территории нашей Республики, говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

«Сегодня с рассветом сразу три военных преступника — Гараз, Иванов и Гнатов — отдали приказы своим боевикам из 30-й, 56-й и 36-й бригад на открытие минометного огня по районам населенных пунктов ДНР.

Так, по району Ленинского боевики 36-й бригады выпустили 17 мин калибра 82 мм, в то же время по району Зайцево (южное) боевики 30-й бригады выпустили 10 мин калибра 120 мм. Кроме того, по Жабичево военные преступники из 56-й бригады выпустили 29 мин калибра 82 мм.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Призываем международных наблюдателей миссии ОБСЕ немедленно вмешаться в происходящее и оказать влияние на украинские вооружённые формирования для немедленного прекращения огня по мирным городам нашей Республики», — заявил официальный представитель.

Дополнительную информацию о военных преступлениях ВСУ читайте на сайте «Трибунал».

Сайт, посвящённый памяти павших защитников Республики: http://podvig-dnr.ru/