В ходе проведенных оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение диверсионных действий спецслужб Украины, МГБ ДНР обнаружено самодельное взрывное устройство, установленное под железнодорожным полотном на участке дистанции «Мушкетово».

В результате комплекса мероприятий, проведенных совместно МВД ДНР и МЧС ДНР, СВУ обезврежено и направлено в ЭКЦ МВД ДНР для дальнейшего изучения.

По предварительным данным, подрыв устройства планировался во время прохождения железнодорожного состава и привел бы разрушению полотна в районе стрелки и, как следствие, к сходу подвижного состава с путей.

Важно отметить, что участившиеся случаи проявления диверсионной активности, направленные на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры, лишний раз подчеркивают полное игнорирование украинскими спецслужбами не только норм международного права и минских договоренностей, но и общечеловеческой морали, они направлены в первую очередь на устрашение мирного населения и дестабилизацию общественной обстановки в Республике.