За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня. На Славяносербском направлении боевики 14-й бригады ВФУ по приказу военного преступника Войченко подвергли обстрелам из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район населённого пункта Фрунзе. На Дебальцевском направлении с позиций 30-й бригады ВФУ по приказу преступника Гараза боевики обстреляли район населённого пункта Калиновка из станкового противотанкового гранатомета и 120-мм миномета, выпустив три мины. Район Калиново подвергся обстрелу из крупнокалиберного и стрелкового оружия. В результате минометного обстрела со стороны ВФУ района Фрунзе один военнослужащий НМ ЛНР получил ранения, несовместимые с жизнью. Об этом сегодня, 12 сентября, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«С начала текущих суток противник продолжил обстрелы территории Республики. Так, в 10:25 каратели 14-й бригады ВФУ под командованием военного преступника Войченко обстреляли из минометов калибра 82 мм район населенного пункта Желобок, выпустив пять мин.

Увеличение количества обстрелов со стороны ВФУ и использование запрещенных Минскими договоренностями боеприпасов связано в первую очередь с прибытием на территорию Луганской Народной Республики заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Марка Этерингтона. Командование ВФУ целенаправленно стремится дестабилизировать обстановку и вызвать ответный огонь для последующего обвинения нас в нарушении режима прекращения огня, обращается в СММ ОБСЕ с целью отвлечения внимания от участка разведения № 2 «Золотое», где внутри зоны безопасности, в нарушении пунктов 1 и 8 Рамочного решения Трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года, вооруженными формированиями 72-й бригады ВФУ проводятся инженерные работы по совершенствованию фортификационных сооружений, минированию местности и оборудованию тайников с боеприпасами. Командование бригады получило указания от штаба ООС не допустить демаскировки и обнаружения позиций ВФУ в границах участка разведения № 2», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.