Очищены порядка 80 км ливневых канализационных систем в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года. Об этом в четверг, 12 сентября, рассказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Виталий Кижаев.

«Для сбора и отвода талых и дождевых вод необходима исправная работа ливневой канализации. По истечении некоторого времени в лотках и трубах может накапливаться мусор, что может вызвать образование заторов и сбоев в ее функционировании. В таких случаях, а чаще всего для их упреждения, проводят прочистку ливневой канализации. На данный момент очищено более 77 километров ливневых канализационных систем, 1000 дождеприемников, 970 смотровых колодцев, двадцать ливневых лотков и порядка трех километров дренажных систем», — пояснил первый заместитель министра.

Также Виталий Кижаев напомнил, что система ливневой канализации является обязательным элементом городской инфраструктуры, в задачи которой входит выведение с городских улиц и дворовых территорий талых и дождевых вод. Наличие данной системы необходимо для улучшения городского ландшафта и формирования комфортных условий для проживания и передвижения по городу. На сегодняшний день в республике действует свыше 200 км ливневой канализационной системы и более 23 км дренажной системы.