С начала текущего года в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства поступило более двух тысяч обращений от граждан и различных организаций. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виталий Кижаев.

«За восемь месяцев текущего года в Минстрой поступило 1001 письменное обращение и 1123 обращения на сайт Министерства. В основном преобладают индивидуальные обращения граждан по вопросам, относящимся к сфере жилищно-коммунального хозяйства (ремонту кровель, содержания домов, водоснабжения, благоустройства) и восстановления», — проинформировал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По сравнению с прошлым годом Виталий Кижаев отметил тенденцию увеличения вдвое обращений по вопросу приёма объектов строительства в эксплуатацию (более 100 обращений с начала года).

Также было отмечено, что значительный пласт электронных обращений, поступающих через сайт министерства, касается вопросов, которые приходится направлять на рассмотрение по принадлежности в другие учреждения и организации. Это свидетельствует о неосведомленности населения о порядке обращений и неполном использовании имеющегося административного ресурса (сначала обращаться в ЖЭКи, либо управляющие компании, затем, в случае непринятия мер, в отделы жилищно-коммунального хозяйства местных администраций и лишь затем, опять же в случае непринятия мер — в Минстрой Республики).

С учётом данного фактора, по результатам рассмотрения даны разъяснения по 869 обращениям. Решено положительно 191 обращение. Отказано в удовлетворении 2 обращений. В стадии рассмотрения находится 131 обращение.

Напомним, что граждане могут обратиться в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики при помощи формы электронного обращения граждан, а также на личном приёме у руководства. Также представители министерства проводят выездные приёмы в городах в рамках работы общественных приёмных ОД «Донецкая Республика».

С графиком и условиями личного приема в общественной приемной министерства можно ознакомиться на сайте Минстроя ДНР. Также граждане могут обратиться по телефонам горячей линии (062) 334-98-11, (071) 308-49-11.