Сегодня, 12 сентября, Правительством ДНР принято Постановление «Об утверждении Положения о Республиканской экспертной комиссии по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в Донецкой Народной Республике и ее состава».

Постановление позволит реализовать положения Закона ДНР от 7 августа 2015 года № 73-1НС «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат». Ранее, в связи с отсутствием Республиканской экспертной комиссии, не представлялось возможным реализовать нормы закона, в том числе по объективной оценке вклада выдающихся деятелей, заслуженных лиц в историю и развитие Донецкой Народной Республики.

Деятельность Республиканской экспертной комиссии будет направлена на присвоение имен выдающихся деятелей и заслуженных лиц муниципальным организациям, учреждениям и государственным предприятиям. Работа комиссии позволит реализовать положения законодательства в части сооружения памятников и мемориалов, установки мемориальных досок и памятных знаков.

Ранее Правительством было принято Постановление от 28 марта 2019 года № 5-19 «Об утверждении Порядка увековечения в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен государственным предприятиям, организациям и учреждениям».

Правительством создана экспертная комиссия по увековечению памяти выдающихся деятелей и исторических событий