Сегодня, 12 сентября, в Седово открылся XVI форум лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления. Мероприятие инициировано профсоюзом работников образования и науки, Донецкой академией управления и государственной службы при Главе ДНР при поддержке Фонда Горчакова, Министерства образования и науки, Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, ОО «Русский центр».

Более 100 активистов студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики и гости из Астраханской области принимают участие в работе форума.

«Форум позволит участникам создавать полноценные проекты, не просто идеи на бумаге, а настоящие, живые, социальные проекты, которые будут менять в лучшую сторону нашу с вами жизнь», — отметила председатель профсоюза работников образования и науки ДНР Ася Горшкова.

В первый день работы форума состоялась отчетно-выборная конференция ДАСПО, участники также смогут пообщаться с председателем Молодежного парламента ДНР, председателем профсоюза работников образования и науки ДНР и почетными гостями форума. Завершится первый день интеллектуальной игрой «Квиз», в которой участники смогут блеснуть смекалкой и просто хорошо провести время.

«Я впервые в Донецкой Народной Республике, и первое впечатление очень положительное. Мне очень интересно посмотреть, как у вас проходят форумы, пообщаться со студентами и услышать из первых уст обо всём, что происходит в Республике», — поделился впечатлениями студент Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Неделько.

В последующие дни участников ждёт насыщенная образовательная программа, в рамках которой они научатся создавать собственные проекты и получать возможность презентовать их перед жюри. А помогут им в этом спикеры из Российской Федерации: кандидат педагогических наук, эксперт и разработчик тренингов в сфере Soft Skills, автор методических пособий, тренер-психолог компании МТС Алена Лепешкина и кандидат технических наук, эксперт в области проектного менеджмента и управления командами, лауреат премии Президента РФ в поддержку талантливой молодёжи, федеральный тренер-эксперт по развитию студенческого самоуправления Анастасия Васицына.